Meistersegler

Der Waginger Segelclub konnte im Laufe seiner über 60-jährigen Vereinsgeschichte zahlreiche Segelerfolge verbuchen. In der folgenden Tabelle haben wir versucht, die größten seglerischen Erfolge unserer Mitglieder bei Meisterschaften, hochwertigen Regatten und in den Ranglisten aufzulisten.

Bitte helfen Sie uns, diese Auflistung zu komplettieren!

 

Tempest

Jahr Regatta Steuermann Vorschoter Rang
2016 WM, Cowes (GB) Frank Weigelt (DTYC) Christian Rusitschka 1. Platz
2016 ÖSTM, Ossiacher See Spranger Tobias (SRV) Christian Rusitschka 3. Platz
2015 GO, Gardasee Frank Weigelt (DTYC) Christian Rusitschka 1. Platz
2015 ÖSTM, Attersee Stefan Erlacher Christian Wöhrer (WVF) 1. Platz
2014 WM, Comer See Andreas Plettner (BYC)
Klaus Wende (MYC)
Christian Rusitschka
Max Reichert
2. Platz
3. Platz
2013 WM, Travemünde Stefan Erlacher Christian Wöhrer 3. Platz
2012 WM, Quiberon Christian Schäfer (BYC) Christian Rusitschka 1. Platz
2011 WM, Traunsee Christian Schäfer (BYC) Christian Rusitschka 1. Platz
2010 WM, Ijsselmeer Frank Weigelt (DTYC) Christian Rusitschka 1. Platz
2009 WM, Thunsee Frank Weigelt (DTYC) Christian Rusitschka 3. Platz
2008 WM, Weymouth Frank Weigelt (DTYC) Christian Rusitschka 1. Platz
2008 IDM/GO, Tegernsee
ISÖM, Traunsee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
2. Platz
2007 WM, Warnemünde Frank Weigelt (DTYC) Christian Rusitschka 2. Platz
2007 IDM/GO, Tegernsee
IÖSM, Attersee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 3. Platz
1. Platz
2006 IDM/GO, Tegernsee
IÖSM, Mondsee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
2005 IDM/GO, Tegernsee
IÖSM Attersee
ISM Yverdon
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
1. Platz
3. Platz
2004 WM Christian Schäfer (BYC) Andi Mader 3. Platz
2004 IÖSM, Achensee Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
2003 WM, Yverdon Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
4. Platz
2003 IDM/GO, Tegernsee
IÖSM, St. Gilgen
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
2002 WM, Brighton Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
3. Platz
2002 IDM/GO, Tegernsee
IÖSM, Ossiacher See
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
3. Platz
2001 WM, Malcesine Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
3. Platz
2001 IDM/GO, Tegernsee
IÖSM, Mattsee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
2001 ISM, Walensee Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
2. Platz
2000 WM, Travemünde Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
3. Platz
2000 IDM/GO, Tegernsee Dr. Klaus Rösch
Christian Schäfer (BYC)
Max Reichert
Andi Mader
1. Platz
2. Platz
2000 IÖSM, Mondsee Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1999 WM, St. Raphael
IÖSM
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
1. Platz
1999 ISM Christian Schäfer (BYC) Andi Mader 1. Platz
1998 WM, Gardasee
IDM/GO Tegernsee
IÖSM, Mondsee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
1. Platz
2. Platz
1997 WM, Hartlepool Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
2. Platz
3. Platz
1997 IDM/GO, Seebruck
IÖSM, Velden
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
1997 ISM, Spiez Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
2. Platz
1996 WM Christian Schäfer (BYC) Andi Mader 1. Platz
1996 IÖSM, Attersee Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1995 WM, Medemblik Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
3. Platz
1995 IDM Christian Schäfer (BYC) Andi Mader 1. Platz
1995 IÖSM, Zell am See Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1995 ISM, Arbon Christian Schäfer (BYC)
Dr. Klaus Rösch
Andi Mader
Max Reichert
1. Platz
3. Platz
1994 WM, Brunnen
EC, Ossiacher See
IÖSM, Ossiacher See
ISM, Hallwilersee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1993 IDM, Herrsching Dr. Hans Rösch
Dr. Klaus Rösch
Thomas Rösch
Max Reichert
1. Platz
3. Platz
1993 WM, Warnemünde
IÖSM, St. Gilgen
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 3. Platz
1. Platz
1992 WM, Plattensee
IDM, Warnemünde
IÖSM, Mondsee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 4. Platz
4. Platz
1. Platz
1991 WM, St. Gilgen Dr. Klaus Rösch
Dr. Hans Rösch
Max Reichert
Thomas Rösch
1. Platz
3. Platz
1991 IDM, Herrsching Dr. Klaus Rösch
Dr. Hans Rösch
Max Reichert
Thomas Rösch
1. Platz
3. Platz
1990 WM, Medemblik
IÖSM, Mondsee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
1989 WM, Malcesine
IÖSM, Ossiacher See
ISM, Bevaix
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
1. Platz
1989 IDM, Tegernsee Dr. Hans Rösch
Dr. Klaus Rösch
Elmar Schwarz
Max Reichert
1. Platz
3. Platz
1988 IDM, Starnberg Dr. Klaus Rösch
Dr. Hans Rösch
Max Reichert
Elmar Schwarz
1. Platz
2. Platz
1988 WM, Spiez
IÖSM, St. Gilgen
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
1987 WM, Portoroz
IDM, Wannsee
IÖSM, Grundlsee
ISM, Sempachersee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
2. Platz
2. Platz
1. Platz
1986 WM, Wolfgangsee
IÖSM, Mondsee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1. Platz
1985 IDM, Starnberg
IÖSM, Mondsee
ISM, Brunnen
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 3. Platz
1. Platz
1. Platz
1984 WM, Portoroz
IDM, Tegernsee
IÖSM, Attersee
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2.Platz
2. Platz
1. Platz
1983 WM, Weymouth
IDM/ISM, Herrsching
Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
1. Platz
1982 WM, Seebruck Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
1982 IDM/ISM, Brunnen Dr. Klaus Rösch
Dr. Hans Rösch
Max Reichert
Elmar Schwarz
1. Platz
2. Platz
1981 EM, Malcesine Dr. Klaus Rösch
Dr. Hans Rösch
Walter Fuchs
Elmar Schwarz
2. Platz
3. Platz
1980 IDM, Forggensee Dr. Klaus Rösch Max Reichert 2. Platz
1978 IDM, Waging Dr. Klaus Rösch Max Reichert 1. Platz
1973 DM Fritz Schmid Adi Mader 1. Platz

WM = Weltmeisterschaft, (I)DM = (Internationale) Deutsche Meisterschaft,
(I)ÖSM = (Internationale) Österreichische Meisterschaft,
(I)SM = (Internationale) Schweizer Meisterschaft
EM = Europäische Meisterschaft,
EC = Europacup,
GO = German Open

 

Kielzugvogel

Jahr Regatta Steuermann Vorschoter Rang
2016 Europa-Kupa, Ungarn Alfons Huber sen. Christl Huber 1. Platz
2016 Travemünder Woche Herbert Kujan (SCFF) Christian Huber 2. Platz
2016 BM, Pilsensee Christian Huber Sarka Huber 1. Platz
2015 Europa-Kupa, Ungarn
IÖKM, Attersee
Christian Huber Sarka Huber 1. Platz
3. Platz
2015 Europapokal, Traunsee Gerhard Zimmerly Irmgard Steinberger 2. Platz
2015 BM, Chiemsee Gerhard Zimmerly
Christian Huber
Gerhard Zimmerly
Christian Huber
1. Platz
2. Platz
2014 Europa-Kupa, Ungarn Alfons Huber sen. Christian Huber 1. Platz
2014 Europapokal, Traunsee Christian Huber Sarka Prochackova 1. Platz
2014 Travemünder Woche Christian Huber Oliver Püthe (DUYC) 3. Platz
2013 Europapokal, Traunsee Christian Huber
Alfons Huber sen.
Sarka Prochakova
Christl Huber
2. Platz
3. Platz
2013 BM, Walchensee Christian Huber
Alfons Huber sen.
Sarka Prochakova
Christl Huber
1. Platz
3. Platz
2012 Europapokal, Achensee Gerhard Zimmerly
Christian Huber
Irmgard Steinberger
Sarka Prochackova
1. Platz
2. Platz
2012 IÖKM, Attersee Christian Huber Sarka Prochackova 3. Platz
2011 Europapokal, Achensee Christian Huber Max Trollmann (SCP) 2. Platz
2010 IÖKM, Attersee Christian Huber Max Trollmann (SCP) 1. Platz
2009 Europapokal, Attersee Alfons Huber Christian Huber 2. Platz
2005 IDM, Waginger See Sepp Rath (SVW) Christian Huber 4. Platz
2003 Europapokal, Traunsee Alfons Huber Christl Huber 2. Platz
2000 IÖKM, Traunsee Alfons jun. Huber
Herbert Kujan (OSC)
Thomas Huttner (SVW)
Christian Huber
2. Platz
3. Platz
1998 IDM Warnemünde Harro Jaeger (SVW) Christian Huber 3. Platz
1994 IDM Travemünder Woche Harro Jaeger (SVW) Christian Huber 3. Platz
1983 Kieler Woche Harry Saager Alex Knoll 3. Platz
Kieler Woche Alfons Huber Christl Huber 4. Platz

(I)DM = (Internationale) Deutsche Meisterschaft
(I)ÖKM = (Internationale) Österreichische Klassenmeisterschaft
BM = Bayerische Meisterschaft

 

Korsar

Jahr Regatta Steuermann Vorschoter Rang
2016 IDM, Ammersee Markus Klug Steffi Klug (BYC) 3. Platz
2015 IDM, Müritz Markus Klug
Peter Sippel
Steffi Klug (BYC)
Birgit Schwab (SGW)
2. Platz
3. Platz
2015 ÖM, Attersee Peter Sippel
Markus Klug
Vitus Sippel
Steffi Klug (BYC)
2. Platz
3. Platz
2014 IDM, Brombach See Markus Klug Steffi Klug (BYC) 5. Platz
2013 ÖM, Traunsee Markus Klug
Peter Sippel
Steffi Klug (BYC)
Vitus Sippel
2. Platz
3. Platz
2013 EC, Wolfgangsee Markus Klug
Peter Sippel
Steffi Klug (BYC)
Irene Sippel
3. Platz
5. Platz
2013 IDM, Möhne-Stausee Peter Sippel
Markus Klug
Irene Sippel
Steffi Klug (BYC)
2. Platz
4. Platz
2012 IDM, Starnberger See
ÖM, Traunsee
Rangliste
Markus Klug Steffi Klug (BYC) 1. Platz
1. Platz
1. Platz
2010 IDM, Wörthsee
Rangliste
Peter Sippel Irene Sippel 2. Platz
2. Platz
2009 IDM Peter Sippel
Markus Klug
Sascha Broy (VSaW)
Steffi Klug (BYC)
2. Platz
4. Platz
2008 IDM, Waging Markus Klug
Peter Sippel
Steffi Klug (BYC)
Irene Sippel
3. Platz
4. Platz
2008 Kuhschelle, Alpsee Markus Klug Steffi Klug (BYC) 1. Platz
2007 ÖM Markus Klug Steffi Klug (BYC) 1. Platz
2007 IDM Peter Sippel Sandra Oberemm (CKA) 4. Platz
2007 EC Markus Klug
Peter Sippel
Steffi Klug (BYC)
Irene Sippel
1. Platz
5. Platz
2005 EC Markus Klug Steffi Klug (BYC) 1. Platz
1995 Rangliste Markus Klug Steffi Kapitza (BYC) 2. Platz
1989 EC Markus Klug
Anton Steinberger
Andi Huber
Ludwig Steinberger
3. Platz
4. Platz
1988 EM Anton Steinberger
Markus Klug
Ludwig Steinberger
Andi Huber
1. Platz
3. Platz
1988 ÖSM Anton Steinberger Ludwig Steinberger 3. Platz
1988 SM Andi Huber 2. Platz
1988 DM
Rangliste
Markus Klug Andi Huber 1. Platz
1. Platz
1986 EM
Rangliste
Markus Klug Peter Hösl 2. Platz
1. Platz
1979 ÖSM
EM
Anton Steinberger Ludwig Steinberger 2. Platz
4. Platz
1971 EM Bernhard Schmid Wolfgang Schmid 2. Platz
1967 DM Herbert Schuster Traudl Schuster 3. Platz
1965 DM, Wannsee
ÖSM
Klaus Rösch Mandi Huthmacher 1. Platz
1. Platz
1965 alle 13 Regattaserien
(~ Rangliste)
Klaus Rösch Mandi Huthmacher
Ferdl Wiedemann
Wolfgang Rösch
1. Platz
1964 ÖSM Klaus Rösch Mandi Huthmacher 1. Platz
1963 DM, Waging
ÖSM, Mattsee
Klaus Rösch Mandi Huthmacher
Wolfgang Rösch
3. Platz
1. Platz
1962 ÖSM, Wallersee Klaus Rösch Wolfgang Rösch 1. Platz

EM= Europameisterschaft,
EC = Europacup,
DM = Deutsche Meisterschaft,
ÖSM = Österreichische Staatsmeisterschaft,
SM = Schweizer Meisterschaft

 

Flying Dutchman

Jahr Regatta Steuermann Vorschoter Rang
1978 Rangliste Dr. Klaus Rösch 3. Platz
1976 DM, Starnberg Dr. Klaus Rösch Jürgen Pratschke 3. Platz
1968 IÖSM, Bodensee Klaus Rösch Ferdl Wiedemann 2. Platz
1968 Olympia-Kader Mexico
(NOK-DSV)
Klaus Rösch Ferdl Wiedemann **

** = Aufgrund bevorstehender Prüfungen konnte Klaus Rösch leider nicht an den Olympischen Spielen in Mexiko (Acapulco) teilnehmen, hatte sich jedoch aufgrund seiner hervorragenden seglerischen Leistungen zusammen mit Ferdl Wiedemann für den Olympia-Kader qualifiziert – siehe sein Olympia-Pass.

 

Finn-Dinghy

Jahr Regatta Steuermann Rang
1996 WM (Senioren) Dr. Roland Balthasar 1. Platz
1995 WM (Senioren) Dr. Roland Balthasar 1. Platz
1994 WM (Senioren) Dr. Roland Balthasar 1. Platz
1977 DM Dr. Roland Balthasar 1. Platz
1976 DM Dr. Roland Balthasar 1. Platz